Правила пожарной безопасности на АЗС в 2023 году

Несмотря на активное развитие общественного транспорта, большинство граждан России стремятся владеть личным авто. Подтверждением этому является тот факт, что в 2022 году прирост количества автомобилей в России составил 2%. Увеличилось и количество АЗС. Бизнес по заправке автомобилей бензином, дизелем и другими видами топлива обеспечивает высокую норму прибыли. В погоне за прибылью владельцам таких объектов нельзя забывать о нормах пожарной безопасности на АЗС, в противном случае владелец такого бизнеса столкнется со штрафами и другими мерами административного воздействия при проверке объекта представителями МЧС.

lorem Анатолий Корнеев lorem
177
lorem 15 минут

Несмотря на активное развитие общественного транспорта, большинство граждан России стремятся владеть личным авто. Подтверждением этому является тот факт, что в 2022 году прирост количества автомобилей в России составил 2%. Увеличилось и количество АЗС. Бизнес по заправке автомобилей бензином, дизелем и другими видами топлива обеспечивает высокую норму прибыли. В погоне за прибылью владельцам таких объектов нельзя забывать о нормах пожарной безопасности на АЗС, в противном случае владелец такого бизнеса столкнется со штрафами и другими мерами административного воздействия при проверке объекта представителями МЧС.

Специфика обеспечения пожаробезопасности объекта

Наибольшие риски на автозаправочной станции связаны с вероятностью возгорания топлива и моторных масел, что может привести к травмам и гибели людей, повреждению транспортных средств. Минимизировать риски можно при выполнении следующих условий:

  • оперативная ликвидация возгораний на территории объекта;
  • проектирование АЗС с учетом правил размещения емкостей для хранения горючего, противопожарных рвов и разгрузочных площадок;
  • установка систем пожарной безопасности, соответствующих уровню риска;
  • соблюдение мер безопасности при работе с легковоспламеняющимися жидкостями, при чистке топливных резервуаров и работе с автотранспортом.

На таких объектах должно происходить круглосуточное обеспечение пожарной безопасности на АЗС – даже тогда, когда в настоящий момент на АЗС нет клиентов, а в топливных резервуарах находится минимальный запас горючего.

Бюрократическая сторона вопроса

Требования к пожарной безопасности АЗС зафиксированы в ФЗ №69, ФЗ №123, СП 156.13130.2014 и в Постановлении Правительства №1479. Согласно перечисленным административно-правовым актам, обязательным элементом пожаробезопасности объекта является разработка следующих документов:

  • инструкция пожарной безопасности АЗС;
  • правила противопожарного режима
  • журналы инструктажей;
  • акты проверок АЗС по пожарной безопасности;
  • должностные инструкции лиц, отвечающих за пожаробезопасность.

Перечень документов и правила их оформления регламентированы в НПБ 65-97.

На каких объектах необходимо соблюдать противопожарные правила

Автозаправки выполняют одни и те же функции: прием топлива для хранения и его розничная реализация владельцам автомобильных средств, Однако эту задачу решают АЗС разных типов, и каждая заправка имеет характерные особенности.

Тип АЗСОсобенности объекта
БлочныеВыполнены как цельная конструкция, состоящая из подземной емкости для хранения ГСМ и раздаточной колонки
МодульныеСостоит из блок-пунктов, с блоком-резервуаром и операторной для управления процессом заправки
ЛокальныеПрименяются для заправки машин на предприятии
МобильныеЕмкости с ГСМ таких АЗС установлены на автотранспорте

Конструкционные различия влияют не только на рентабельность и удобство обслуживания клиентов, но и на правила пожарной безопасности на АЗС. Например, для контейнерной АЗС, которые размещаются в городе или другом населенном пункте объем топливного резервуара не должен превышать 40 кубометров. Если АЗС находится за пределами населенного пункта, то это значение может быть увеличено до 60 кубометров. Независимо от месторасположения такие станции должны быть оборудованы системами пожаротушения.

Способы обеспечения противопожарного режима

Нарушения пожарной безопасности на АЗС, которые могут быть обнаружены представителями МЧС во время плановых или внеплановых проверок, могут привести к серьезным санкциям по отношению к владельцу предприятия. В зависимости от тяжести нарушения представители надзорного органа в качестве наказания могут выбрать штраф или временное закрытие объекта на определенный период или до устранения нарушений. Чтобы избежать мер административного воздействия, во время эксплуатации объекта необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • максимальный уровень заполнения топливного резервуара не должен превышать 95% от рабочего объема емкости;
  • перед началом выполнения пожароопасных работ необходимо удалить на рабочей площадке следы и пары нефтепродуктов;
  • используемое на АЗС оборудование должно соответствовать проектной документации;
  • наполнение бензобака транспортного средства допускается только с заглушенным мотором;
  • пролив топлива на заправке устраняется при помощи песка или другого адсорбента, который затем вывозится за пределы территории.

С пассажирами можно заправлять только легковой автотранспорт, не допускается заправка автотранспорта, который перевозит легковоспламеняющиеся жидкости.

Нормы пожарной безопасности на АЗС

Чтобы избежать ЧП на особо опасном объекте, владелец АЗС должен выполнить определенные требования:

  • по удаленности автозаправки до общественных объектов – не менее 50 м;
  • по оснащению молниезащитой – такой защитой должны быть обеспечены все элементы АЗС;
  • по устройству твердых покрытий – ширина покрытия должно быть не менее 5 м, оно должно быть выполнено из негорючего материала;
  • по удаленности от соседних зданий и зеленых насаждений – расстояние между ними зафиксировано в ФЗ №123.

Для соблюдения этих норм потребуется разработка проекта в строгом соответствии с требованиями закона, подбор и установку оборудования. Для этого нужны соответствующие знания и навыки, поэтому важно обратиться в компанию, которая предоставляет комплексные услуги пожарной безопасности под ключ.

Оборудование для ликвидации возгораний

Даже профессионально разработанный проект не исключает полностью возгораний, поэтому на АЗС должны присутствовать средства пожаротушения. Количество и тип таких средств зависят от устройства автозаправки.

Обычно в качестве таких средств выступают ручные или передвижные воздушно-пенные огнетушители. Их производительность выбирается таким образом, чтобы пена полностью накрывала проливы бензина.

К кому обратиться

В Москве разработать проект и оформить противопожарные документы для таких объектов с учетом действующего свода правил готова компания InstaGroup, которая предоставляет комплексные услуги в области пожарной безопасности. Такой подход включает проектирование, разработку документов, оснащение АЗС техническими средствами. Также наши специалисты разработают рекомендации и руководство по эксплуатации, которым должны будут следовать сотрудники предприятия. Благодаря такому подходу, на заправочном комплексе учитываются все требования ППБ. Сотрудники МЧС могут в любой момент проверять объект, у них не будет ни одного основания для штрафа или временной приостановки деятельности компании.

Для достижения результата не потребуются значительные временные или финансовые затраты, так как в компании работают высококлассные специалисты с большим опытом. Нашим предложением можете воспользоваться и вы, для этого просто оформите заявку на сайте. Специалисты свяжутся с вами для согласования деталей и оформления заявки.

Читайте также
Оставить заявку

    Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных