Пожарная безопасность спортивных учреждений

lorem lorem
48
lorem

Здоровый образ жизни становится все более популярным, что проявляется в увеличении количества посетителей в тренажерных залах и фитнес-клубах. Большое количество людей на таких объектах таит определенные риски, как и любое другое место массового скопления людей. Минимизировать их помогут услуги пожарной безопасности, которые оказываются аккредитованными МЧС компаниями. Клиентами таких фирм выступают собственники и арендаторы спортивных комплексов, благодаря чему они могут выполнить требования закона и избежать штрафов во время проверок сотрудниками МЧС.

На каких этапах должна обеспечиваться пожарная безопасность спортивных объектов

Тренажерный зал и любой другой спортивный объект должны соответствовать всем требованиям безопасности.

Для этого работы по пожаробезопасности выполняют на разных этапах. Например, еще до строительства разрабатывается проект, в котором учитываются все противопожарные правила, зафиксированные в следующих административно-технических документах:

  • СП 332.1325800.2017;
  • Статья №60 ГК РФ;
  • СП 5.13130.2009;
  • ФЗ №123.

Компании, которые предоставляют услуги в области пожарной безопасности, постоянно мониторят изменения в законодательстве. Они учитывают в работе положения не только этих, но и других административных актов, поэтому инспекторам МЧС не к чему придраться во время очередного визита.

Элементы пожарной безопасности спортивного сооружения

Для выполнения требований закона собственнику или арендатору такого объекта нужно понимать, что здоровье и жизнь людей зависят от нескольких составляющих.

Элемент пожаробезопасности объекта Составляющие пожаробезопасности
Конструктивные, объемно-планировочные и инженерные решения Обеспечивают устойчивость объекта во время пожара, препятствуют распространению опасных факторов на сопредельные помещения
Комплекс технических средств, обеспечивающих оперативное выявление и ликвидацию эпицентра возгорания Задачу решают охранно-пожарные сигнализации, системы автоматического пожаротушения и дымоудаления
Организационно-технические мероприятия Размещение инструкций, информирующих посетителей о правилах пребывания на объекте и указателей для оперативного выхода из опасной зоны

Выбор средств напрямую зависит от типа объекта. Например, меры обеспечения пожарной безопасности фитнес-клуба будут отличаться от мер для открытого стадиона. Во втором случае возгорания чаще всего происходят из-за болельщиков, которые пронесли на стадион фальш-огни и другие легковоспламеняющиеся предметы. Чтобы этого не допустить, на объекте устанавливается многоуровневая система контроля, в том числе и с использованием системы видеофиксации. Для закрытых объектов более актуальна многоуровневая система дымоудаления, так как от отравления продуктами горения погибает больше людей, чем от высокой температуры.

Системы ликвидации возгораний – основа безопасности

Даже многоуровневая система контроля не обеспечивает полную защиту от возгораний, так как они могут возникнуть из-за поврежденной проводки и устаревшего оборудования, к возгоранию также может привести природный или человеческий фактор. Чтобы ликвидировать ЧП в рамках услуги по обеспечению пожарной безопасности, устанавливается роботизированная система пожаротушения таким образом, чтобы каждая точка находилась в зоне действия нескольких пожарных стволов. Такой способ обеспечения пожарной безопасности стадионов имеет несколько преимуществ:

  • минимальный расход огнетушащего вещества;
  • высокая эффективность тушения;
  • возможность ликвидации сложных возгораний на большой площади;
  • минимальное количество сотрудников для обслуживания программно-аппаратного комплекса.

Для обеспечения этих преимуществ необходимо правильно рассчитать объем емкости для хранения огнетушащего вещества и мощность насосов, обеспечивающих ее подачу к пожарному стволу.

К кому обратиться

Оказание услуг в области требует наличие допуска, штата высококлассных специалистов с профильным образованием и современной материально-технической базы. Кроме того, от исполнителя требуется знание технических особенностей зданий для спорта, а также специфики материалов отделки и строительных конструкций таких сооружений. Далеко не каждый обладает необходимыми компетенциями, поэтому к выбору компании нужно подходить со всей ответственностью.

Например, в Москве обеспечение комплексной защиты готовы взять на себя сотрудники компании InstaGroup. Наши специалисты оформят необходимые документы, установят и обслужат системы безопасности. Клиенты могут быть уверены в высоком качестве услуги, так как на выполненные работы предоставляется гарантия. Добиться такого результата удалось за счет использования современного оборудования и неукоснительного соблюдения требований закона.

Переплачивать за высокое качество не приходится, напротив, компания предлагает наиболее привлекательные в Москве условия. Стоимость услуги определяется индивидуально в зависимости от типа и площади спортивного объекта. Персональные скидки и акции делают предложение еще выгоднее.

Работаем со стадионами, спортивными залами, фитнес-центрами и объектами других типов. Для оформления заявки, свяжитесь с менеджером компании, он постарается сделать наиболее выгодное и удобное предложение. Благодаря сотрудничеству с компанией InstaGroup, сможете защитить жизнь и здоровье посетителей и персонала, а также избежать мер административного воздействия во время плановых и внеплановых проверок спорткомплекса представителями МЧС.

Читайте также
Оставить заявку

    Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных