Определение категории пожарного риска в 2023 году

lorem lorem
54
lorem

Для сохранения имущества, жизни и здоровья людей законами установлены определенные требования по пожарной безопасности. Чтобы проверить объект капитального строительства на соответствие этим нормам, потребуется расчет пожарных рисков. С их помощью можно установить вероятность возникновения возгорания и степень воздействия опасных факторов пожара (дыма, высокой температуры и токсичных соединений) на людей и материальные ценности.

Данная процедура необходима, если при проектировании объекта были допущены отступления от действующих норм, а также на объектах, которые имеют различные нарушения в этой сфере, которые невозможно устранить по экономическим или техническим причинам. Также она потребуется при оформлении СТУ и проведении независимой оценки здания.

От чего зависит величина риска

В данном случае речь идет о технической характеристике, величина которой зависит от нескольких факторов:

  • характеристики здания и отдельных помещений;
  • тип используемых противопожарных систем;
  • вид деятельности;
  • количество людей, которые одновременно находятся в здании;
  • горючесть материалов отделки и строительных конструкций.

Кроме того, на результаты влияет методика расчета, которая зафиксирована в Постановлении Правительства №290. Этот документ актуален и сейчас, но необходимо учитывать, что порядок проведения расчетов в 2023 году претерпел серьезные изменения. Согласно этим изменениям, работа выполняется только с разрешения инспекторов МЧС. Собственники зданий могут только запрашивать информацию о присвоенных категориях.

Насколько важен расчет рисков по пожарной безопасности

Процедура является крайне актуальной, так как результаты расчета влияют на следующие аспекты:

  • определение категории взрывопожарной опасности для здания в целом или его отдельных помещений;
  • выбор систем экстренного оповещения, пожаротушения и дымоудаления;
  • противопожарный режим, который можно обеспечить на объекте;
  • периодичность проверок представителей МЧС.

Чем выше категория пожарного риска, тем более высокие требования предъявляются к объекту капитального строительства. В интересах собственника снизить категорию риска. Добиться этого можно, если установить более совершенные системы противопожарной безопасности, защитные конструкции.

Кто предоставляет категорию пожарных рисков

Последние изменения в законодательстве подразумевают, что предоставление категории зависит от типа объекта.

Кем выдается категория Для каких объектов
Главные региональные инспекторы МЧС или их заместители Объекты с чрезвычайно высоким пожарным риском
Главные городские или районные инспекторы МЧС, а также их заместители Остальные объекты капитального строительства
Главные инспекторы Госпожнадзора по месту проведения Объекты военного назначения, Росгвардии и других зданий специального типа

Лицо, которое выдает категорию, зависит еще и от особенностей процедуры. Если она выполняется для понижения категории риска, то проводится инспектором, который ранее присваивал объекту более высокую категорию.

При переквалификации объекта может сложиться ситуация, когда он относится сразу к двум категориям. В этом случае здание считается по более низкой.

Способы определения категории

Согласно Постановлению Правительства №290, собственник объекта капитального строительства имеет право направить запрос в МЧС, на основании которого будет сделана выписка из федерального реестра по этому объекту. Ответ на запрос будет выдан, если в реестре имеется интересующая заявителя информация. Если для здания расчет этого значения не выполнялся, то ему временно присуждена более низкая категория.

Разработка расчета пожарного риска также может быть выполнена и сторонней организацией. Ее имеет право предоставлять только аккредитованная МЧС организация, которая имеет допуск профильной СРО. Если категорирование объекта выполнялось организацией без лицензии, ее заключение не будет иметь юридической силы.

Профессиональные услуги по расчету пожарных рисков нужны потому, что при категорировании здания необходимо определить тип и количество горючих веществ, которые в нем находятся. Также исполнитель должен учесть проектировочные решения и технологические процессы, которые используются на объекте. При определении пожарного риска используется установленная МЧС формула. В ней участвуют следующие показатели:

  • данные из единого реестра учета пожаров;
  • индекс индивидуализации, учитывающий характеристики и особенности определенного объекта;
  • критерии добросовестности, перечень которых зависит от набора реализованных на объекте мер противопожарной защиты;
  • индикаторы риска, вреда и ущерба, определяемые по характеристикам противопожарных установок.

Чтобы учесть эти и многие другие нюансы, потребуются опыт, современная материально-техническая база и штат специалистов с образованием в сфере пожарной охраны.

От чего зависит цена расчета пожарных рисков

Для владельцев объекта большое значение имеют не только законность и точность расчета, но и стоимость услуги. Точно установить размер затрат не представляется возможным, так как цена расчета рисков по пожарной безопасности зависит от нескольких факторов. Прежде всего, учитываются индивидуальные характеристики объекта (площадь, этажность, назначение), а также нормативные показатели риска для подобных объектов. Однако гораздо большее значение в ценообразовании играют условия исполнителя. Наиболее выгодные условия предлагают крупные лицензированные компании с большим опытом.

Компания InstaGroup – лучшее соотношение цены и качества

Чтобы минимизировать затраты на категорирование объекта в Москве, вы можете заказать расчет пожарного риска в компании InstaGroup. Снижение стоимости услуги обеспечивается за счет максимальной автоматизации процесса, для этого используем современные программно-аппаратные комплексы. Определение расчетной величины происходит в строгом соответствии с установленными требованиями, поэтому заказчик получает заключение, которое имеет юридическую силу, его можно предоставлять в надзорные органы. Независимой оценкой риска могут воспользоваться собственники и арендаторы жилых, коммерческих или промышленных объектов.

Независимо от типа объекта результаты проверяются на соответствие установленным нормам, благодаря чему гарантируется безопасность каждого человека, который находится в здании. Минимизировать уровень опасности можете и вы, для этого оформите заявку на сайте, а все остальное возьмут на себя наши специалисты. Они рассчитают стоимость услуги, произведут необходимые измерения и анализы. Индивидуальный подход к каждому клиенту и гибкий механизм ценообразования гарантируют лучшую стоимость в Москве, а неукоснительное соблюдение методики – высокое качество услуги.

Читайте также
Оставить заявку

    Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных