Что включает профессиональный монтаж и ремонт охранно-пожарной сигнализации?

lorem lorem
36
lorem

Противоправные действия злоумышленников и происшествия техногенного характера могут стать причиной невосполнимого ущерба для коммерческих структур, общественных организаций и индустриальных предприятий. Избежать такого ущерба помогут специализированные компании, которые выполняют монтаж систем пожарной сигнализации. Назначение, функциональность и комплектация таких систем определены в ГОСТ 2642-84 и других нормативно-технических документах.

Для чего требуется услуга по монтажу и ремонту охранно-пожарной сигнализации?

Программно-аппаратный комплекс представляет собой интеграцию охранной и пожарной сигнализации. Главное назначение интегрированного комплекса заключается в оперативном выявлении возгорании и информировании о происшествии находящихся в здании людей. Также оборудование позволяет выявлять несанкционированное проникновение на объект злоумышленников. Монтаж и ремонт охранно-пожарной сигнализации способствует решению и других задач:

  • активация системы пожаротушения;
  • мониторинг работы инженерных систем здания и их отключение при необходимости;
  • активация аварийного освещения;
  • оповещение о попытках взлома.

Для обеспечения такой функциональности необходимо соблюдать регламент работ, установленный в государственных стандартах.

Как осуществляется монтаж и ремонт охранно-пожарной сигнализации?

Существует определенная методика как для установки, так и для ремонтно-восстановительных работ.

Установка ОПС

Монтажные работы проводятся в несколько этапов:

  1. разработка проекта;
  2. подбор оборудования с учетом особенностей объекта, специфики деятельности организации
  3. прокладка кабельных линий;
  4. подключение оборудования.

На заключительном этапе происходит настройка и запуск системы. При выполнении монтажных работ необходимо соблюдать допустимое расстояние между кабельными линиями ОПС и проводами питания, это необходимо для того, чтобы избежать ложных срабатываний системы. При монтаже таких систем допускается использование только проводов с термозащитой. Датчики устанавливаются в местах с наиболее высоким риском возгорания вдали от источников тепла. Удаленность извещателей друг от друга составляет 9 м, а от углов – 4,5 м.

Ремонт ОПС

Вследствие естественного износа или внешнего воздействия программно-аппаратный комплекс может выходить из строя. Неисправности такого оборудования можно разделить на несколько групп:

  1. повреждение шлейфа для передачи сигнала;
  2. неполадки в работе пожарных извещателей;
  3. системные ошибки приемно-контрольного прибора;
  4. неисправности средств оповещения оборудования.

Такие поломки – вовсе не повод для полной замены охранно-пожарной сигнализации. Устройство можно восстановить путем чистки оборудования и замены вышедших из строя элементов. Для этого нужно только обратиться в аккредитованные Госпожнадзором организации.

Услугу по монтажу и ремонту охранно-пожарной сигнализации оказывает компания Insta Group. Мы не используем лишнее оборудование, внедряем только те технические решения, которые способствуют повышению пожаробезопасности объекта!

Читайте также
Оставить заявку

    Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных