Техническое обслуживание систем пожаротушения: особенности и этапы

На объектах разного назначения в число обязательных инженерных систем входит система пожаротушения, которая должна быть в рабочем состоянии. Для этого проводится техническое обслуживание систем пожаротушения. Во время профилактики неисправные компоненты заменяются новыми, налаживается реагирование и проверяется работоспособность устройств, отвечающих за тушение пожара. Согласно общим правилам, техническое обслуживание систем пожаротушения в Москве проводится обученными мастерами, и владельцы здания должны предоставить отчеты о своевременном проведении работ.

lorem Анатолий Корнеев lorem
44
lorem 10 минут

Как проходит обслуживание 

Техническое обслуживание и ремонт систем пожаротушения выполняется следующим образом:

  • Аудит. Представители обслуживающей компании осматривают установленное оборудование и определяют порядок действий при проверке. В зависимости от категории устройств и от производителя проверка осуществляется активацией или диагностикой при помощи специального оборудования.
  • Периодические испытания. Техническое обслуживание автоматических систем пожаротушения включает испытания в полевых условиях. Регистрируется скорость реагирования, результативность и работоспособность компонентов.
  • Подготовка отчетов. После технического обслуживания систем пожаротушения составляется подробный отчет, в котором указываются способ проверки, дата работ и оценка состояния.

Стоимость технического обслуживания систем пожаротушения определяется сложностью системы и состоянием оборудования, поэтому каждый проект оценивается индивидуально.

Сложности при обслуживании 

Заниматься техническим обслуживанием и установкой систем пожаротушения могут заниматься только лицензированные компании, так как подобное оборудование используется в аварийных ситуациях. Периодичность обслуживания определяется производителем устройств, но федеральные службы контроля следят за соблюдением рекомендаций. На объекте может быть организована собственная служба контроля, которая занимается профилактикой. Однако в этом случае привлеченные сотрудники должны иметь соответствующее образование и инструменты.

Если вы хотите надежно защитить здание и выполнить требования пожарной инспекции, лучше обратиться в специализированную компанию и заказать техническое обслуживание систем пожаротушения. Наша компания выполняет все виды профилактических работ с системами безопасности разного уровня и гарантирует точное соблюдение стандартов пожарного контроля.

Вы можете узнать цены на техническое обслуживание систем пожаротушения у представителей нашей компании по телефону или обратиться к консультантам на сайте. Мы подберем решение для вашего объекта и подробно расскажем обо всех нюансах проверки.

Читайте также
Оставить заявку

    Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных