Специфика монтажа систем пожарной сигнализации

lorem lorem
29
lorem

На объектах образования и здравоохранения, согласно ФЗ №123, должен быть выполнен монтаж систем противопожарной сигнализации. Комплексы обнаружения возгораний и экстренного оповещения также должны устанавливаться в офисных и коммерческих помещениях, а также на объектах сферы услуг и развлечений с высокой проходимостью. 

Особенности монтажа систем пожарной сигнализации

Процесс установки защитного комплекса имеет определенную специфику в зависимости от компонентов системы.

Оповещатели и извещатели

Особенности установки извещателей определяются типом детектора, например, датчики тепла и дыма размещаются в центре помещения на потолке. При необходимости установка извещателей выполняется на специальных подвесах, закрепленных на натянутых тросах.

Внимание!

Количество устанавливаемых детекторов варьируется в зависимости от функциональных возможностей. При использовании двухпороговых устройств используется не более трех датчиков. При установке однопороговых моделей размещаются три детектора на каждую контролируемую зону.

Провода и шлейфы

При установке этих элементов системы нужно соблюдать следующие правила:

  • удаленность от проводов электроснабжения составляет 0,5 м;
  • крепление кабеля производится с использованием специальных пластиковых клипс (расположение крепежных элементов относительно друг друга составляет 250 мм по горизонтали и 350 мм по вертикали);
  • высота расположения кабельной линии составляет 2,2 метра от пола, но не ближе 0,1 м от потолочного перекрытия;
  • при пересечении слаботочным кабелем электрического провода используется дополнительная защита в виде трубки из поливинилхлорида.

Требованию к монтажу кабельных линий варьируются в зависимости от типа проводов.

Приемно-контрольный прибор (ПКМ)

Установка этих элементов должна выполняться в отдельном помещении, к исключениям относятся устройства с информационной мощностью до 5 шлейфов. В помещении, где устанавливается ПКМ, должно быть предусмотрено аварийное освещение с автоматическим включением. В целом, установка систем пожарной сигнализации выполняется в строгом соответствии с заранее разработанным и утвержденным проектом.

К кому обратиться?

В Москве монтажом систем пожарной сигнализации занимается компания Insta Group. Что мы предлагаем клиентам:

  1. высокое качество – на все выполненные работы предоставляется гарантия;
  2. лучшие в городе цены – стоимость услуги определяется индивидуально с учетом типа ОПС и специфики объекта;
  3. индивидуальный подход – учитываем пожелания заказчика;
  4. удобный сервис – предоставляем комплексную услугу под ключ.

Наши специалисты имеют необходимый опыт и оснащение, чтобы установить ОПС на любом объекте в максимально сжатые сроки. Помимо времени, клиенты благодаря скидкам и акциям экономят еще и деньги.

Для оформления заявки заполните форму на сайте, чтобы получить более детальную консультацию, свяжитесь с менеджерами по телефону.

Читайте также
Оставить заявку

    Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных