Проектирование и монтаж систем пожарной сигнализации: особенности услуги

lorem lorem
33
lorem

В государственных стандартах и сводах правил определен перечень объектов, на которых должны функционировать системы АПС. Они обеспечивают оперативное выявление мест возгорания, уведомление о ЧП сотрудников, активируют системы устранения возгораний и отвода дыма за пределы помещения. Для этого потребуется выполнить проектирование и монтаж систем пожарной сигнализации. Такую услугу имеют право предоставлять только аккредитованные Госпожнадзором организации.

На каких объектах потребуется проектирование и монтаж систем пожарной сигнализации?

Обязательная установка защитных комплексов производится на следующих объектах:

  • сооружения с 4 степенью огнестойкости и классом конструктивной опасности С0-С3;
  • объекты с 1-3 степенью огнестойкости, чья площадь не превышает 7 кв.м;
  • многоэтажные дома высотой более 28 м;
  • одноэтажные здания площадью более 1 кв.м.

В этот перечень также входят автозаправочные станции, объекты для хранения и переработки зерна.

Технология проектирования и монтажа систем пожарной сигнализации

Качество выполненных работ будет напрямую зависеть от выбора комплектующих: при построении таких комплексов используются датчики огня и дыма, извещатели, оповещатели, приемно-контрольные устройства. Помимо правильного выбора оборудования, результат проделанной работы будет зависеть от соблюдения технологии на каждом этапе.

Проектирование

Основное назначение этого этапа – предотвращение ошибок установки, обеспечение высокой эффективности оборудования и минимизация издержек. Для достижения такого результата необходимо определить основные характеристики объекта:

  1. специфика использования сооружения;
  2. конфигурация и планировка здания;
  3. размеры и этажность здания;
  4. категория пожарной опасности;
  5. степень пожарного риска.

На основании этой информации формируется документ, состоящий из текстовой и графической части. В нем указывается список технических средств, места установки и траектории линий, соединяющих отдельные составляющие программно-аппаратного комплекса

Установка АПС

Вторая часть услуги по проектированию и монтажу систем пожарной сигнализации не менее важна. Технология проведения монтажных работ состоит из нескольких стадий:

  • подготовка мест для установки датчиков, пространство освобождается от посторонних элементов, увеличивается огнестойкость основы;
  • монтаж основной конструкции датчиков огня и дыма;
  • устройство сигнальной кабельной сети;
  • монтаж контрольного оборудования.

Компания Insta Group выполняет проектирование и монтаж пожарной сигнализации на любых объектах. Предоставляем комплексную услугу под ключ – от разработки проекта до закупки оборудования и его установки. Такой подход гарантирует высокое качество услуги и привлекательные цены!

Читайте также
Оставить заявку

    Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных