От чего зависит периодичность испытаний пожарных лестниц и ограждений крыш

lorem lorem
42
lorem

Владельцы объектов капитального строительства получают штрафы только из-за того, что была нарушена периодичность испытания наружных пожарных лестниц и ограждений. За такое правонарушение придется заплатить до 150 тысяч рублей, но административной ответственности можно и избежать, если знать межпроверочные интервалы, которые зависят от нескольких обстоятельств.

Тип испытаний

Стандартная периодичность испытаний пожарных лестниц и ограждений крыш составляет раз в 5 лет. Такая частота проверок актуальна, если будут проводиться силовые испытания (во время выполнения работ к конструкциям прилагается нагрузка, направленная вертикально или горизонтально).

Внимание!

При проведении силовых испытаний к середине ступени лестницы прикладывается статическая нагрузка, которая направлена перпендикулярно ступени, горизонтальные нагрузки используются при испытаниях ограждений крыш.

При испытаниях ограждений величина нагрузки составляет 54 кгс, а для проверки прочностных качеств ступеней необходимо приложить усилие в 180 кгс. Если речь идет только о визуальном осмотре, то в этом случае периодичность проверки составляет 1 раз в год.

Зависимость периодичности испытаний пожарных лестниц и ограждений крыш от внеочередных проверок

Проверка конструкций может быть выполнена и до наступления указанных выше сроков. Внеплановые испытания проводятся в следующих ситуациях:

  • при смене собственника у объекта;
  • при смене формы собственности;
  • при возникновении подозрений на неисправность конструкций.

Инициатором досрочных испытаний может быть как собственник объекта, так и арендатор, также на необходимость преждевременных испытаний могут указать представители надзорных ведомств.

Как выполняется проверка конструкций?

При наступлении времени испытаний выполняются следующие действия:

  • на объект прибывает сотрудник аккредитованной организации;
  • производится визуальный осмотр конструкции на предмет правильности ее месторасположения;
  • осуществляется осмотр ступеней, маршей, маршевых площадок и перил на наличие различных дефектов и коррозионных разрушений;
  • проверяется состояние и прочность сварных швов;
  • при помощи специального оборудования проверяется прочность лестниц и ограждений;
  • исследуется защитное покрытие конструкции.

После завершения работ оформляется заключение, в нем указываются результаты исследований, а также данные организации, которая проводила испытания. По такому принципу работает и компания Insta Group, которая гарантирует высокое качество и периодичность испытаний пожарных лестниц и ограждений крыш. Клиенты могут рассчитывать еще и на лучшие в Москве цены, причем за счет акций и персональных скидок заказчики могут сэкономить еще больше. Для оформления заказа заполните форму на сайте. После этого с вами свяжутся наши менеджеры для согласования времени прибытия бригады на объект и других деталей. Мы сделаем все возможное, чтобы вы не пожалели о своем выборе.

Читайте также
Оставить заявку

    Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных