От чего зависит цена за метр монтажа пожарного водопровода

lorem lorem
56
lorem

При проектировании строительных конструкций предусматриваются различные коммуникации, в том числе и для ликвидации возгораний. Однако реализовать проектные решения на практике оказывается не так просто по экономическим соображениям. Подтверждением этому становятся цены за метр монтажа пожарного водопровода. Стоимость услуги определяется несколькими факторами, они помогут минимизировать затраты и обеспечить объект эффективным средством пожаротушения.

На каких объектах требуется установка пожарного водопровода?

Учитывать финансовый аспект при установке инженерных коммуникаций этого типа нужно при строительстве следующих зданий и сооружений:

  • жилые дома;
  • производственные цеха;
  • административные здания;
  • торгово-развлекательные комплексы;
  • офисные помещения.

Внимание!

Необходимость прокладки пожарного водопровода зависит не только от назначения объекта, но и от этажности, площади, количества персонала и посетителей. Отсутствие в законодательстве требований по оснащению пожарным водопроводом того или иного объекта не является запретом, оснастить пожарным водопроводом можно любое строение.

Критерии ценообразования

Стоимость монтажа пожарного водопровода за метр определяется несколькими факторами.

Тип инженерных коммуникаций

Для обеспечения защищенности объекта может монтироваться внутренний и наружный пожарный водопровод. Установка систем первого типа обходится дороже, так как требования к внутреннему пожарному трубопроводу строже, а установка таких коммуникаций – сложнее. Внутренний пожарный трубопровод должен быть укомплектован следующими элементами:

  1. емкость с запасом воды на случай отключения;
  2. станция с пультом управления и насосом для поддержания необходимого давления;
  3. запорная и контрольно-измерительная арматура;
  4. пожарные краны на входе, лестничных площадках;
  5. комплектация системы определяется специфическими особенностями объекта.

Материал изготовления

Расходы на монтажные работы состоят в том числе и из затрат на закупку труб, которые могут быть металлическими и полимерными. Полипропиленовые трубы дешевле стальных, зато металлические аналоги приспособлены работать с более высоким давлением.

Условия исполнителя

Этот фактор в формировании цены является определяющим, от него зависит не только цена монтажа пожарного водопровода за метр, но и надежность инженерных коммуникаций. В Москве лучшее соотношение цены и качества предлагает компания Insta Group. Такого результата удалось добиться за счет предоставления комплексной услуги под ключ. Наши специалисты спроектируют систему, закупят качественное оборудование и выполнят установку. После завершения монтажа осуществим пуско-наладку системы и сдачу ее в эксплуатацию. Благодаря регулярному техническому обслуживанию коммуникаций заказчик может быть уверен в бесперебойной работе водопровода на долгие годы.

Чтобы оформить заявку на комплексную услугу, заполните форму на сайте. Мы поможем вам выполнить требования закона и защитить от огня людей и имущество с минимальными финансовыми затратами.

Читайте также
Оставить заявку

    Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных