Монтаж и обслуживание систем пожарной безопасности – комплексная услуга

lorem lorem
29
lorem

Согласно ФЗ №123, собственники или арендаторы объектов капитального строительства должны обеспечить пожаробезопасность объекта. Для этого нужно заключить договор с лицензированной Госпожнадзором организацией, которая выполняет монтаж систем пожарной безопасности. Это позволит минимизировать риски возгораний и свести к минимуму вред здоровью и материальный ущерб для имущества.

Монтаж и обслуживание систем пожарной безопасности какого типа требуются на объекте?

На индустриальных, коммерческих и жилых объектах может потребоваться установка ПБ-системы следующих типов:

  • дымоудаления и подпора воздуха;
  • автоматического пожаротушения;
  • пожарной сигнализации;
  • экстренного оповещения и эвакуации.

Каждый тип программно-аппаратного комплекса имеет несколько разновидностей. ПБ-система подбирается в зависимости от специфики объекта, степени защиты и других параметров.

Требования к монтажу и обслуживанию систем ПБ

При выполнении работ должны быть соблюдены следующие условия:

  1. тип подачи огнетушащего вещества исключает вероятность расширения площади возгорания;
  2. предусмотрены меры по удалению огнетушащего вещества после ликвидации возгораний;
  3. системы ПБ расположены таким образом, чтобы можно было оперативно обнаружить и ликвидировать возгорание;
  4. системы пожаротушения гарантированно устраняют возгорание.

Для обеспечения этих требований монтаж и обслуживание систем пожарной безопасности должны выполняться по строго установленным правилам.

Технология установки и эксплуатации ПБ-систем

Прежде чем приступать к монтажу, требуется разработать проект системы пожарной безопасности. В нем должны быть учтены особенности и назначение проекта, материалы изготовления строительных конструкций. В проекте должны быть указаны основные элементы системы и места их установки. Также в проекте указываются маршруты прокладки электропроводов и воздуховодов.

Вторая часть услуги монтажа и обслуживания систем пожарной безопасности не менее важная. Благодаря обслуживанию, можно сократить количество поломок, минимизировать эксплуатационные издержки и обеспечить бесперебойную работу системы на долгие годы. Для достижения таких результатов в рамках технического обслуживания производится чистка элементов системы, замена износившихся или вышедших из строя деталей, а также настройка и пусконаладка оборудования.

Для решения подобных задач исполнителю потребуется современное оснащение, большой опыт и допуск Госпожнадзора. Всем вышеперечисленным располагает компания Insta Group. Мы выполняем монтаж и обслуживание систем пожарной безопасности любых типов. Используем только те решения, которые реально способствуют улучшению пожаробезопасности объекта, поэтому вам не придется переплачивать.

Читайте также
Оставить заявку

    Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных